亚傅体育

第一届技能大赛


第一届技能大赛

为了提高学生技能水平,展示我系办学成果,营造尊重知识、尊重技能的学习环境,丰富学生学习生活,机电汽车工程系根据学院安排部署,举办2021年亚傅体育第一届机械识图与手工绘图、电子技术、电工技术和发动机拆装技能大赛,借此弘扬工匠文化,丰富学生课余文化生活,推动校园文化的发展,以赛促教,以赛促学,以赛促改,以赛促建。

图为机械识图与手工制图的预赛现场

2021616日星期三下午15:50分在同德楼401402教室进行机械识图与手工绘技能预赛此次预赛有44名学生参加,通过初试选出前20名同学参加决赛。

图为 决赛抽签现场 图为 宣读考场规则

2021623日下午15:50分在同德楼401教室举办机电汽车工程系第一届机械识图与手工绘图技能大赛决赛,最后通过专业教师对竞赛试卷进行评阅,并统计出本次竞赛结果:一等奖2名,二等奖4名,三等奖6名。

图为发动机拆装预赛现场

2021616日星期三下午1830分在401教室进行发动机拆装预赛,在报名阶段,共有21个队伍(42人)进行报名,预赛采用理论笔试,选取团队均分前九名晋级决赛。

图为发动机拆装决赛现

2021622日在汽车实训楼三楼进行决赛。决赛分三轮进行,比赛时间为120分钟,每一轮三个工位同时进行。选手们把平时训练学习到的本领都发挥得淋漓尽致,熟练的手法,旋转的螺钉,精准的千分尺,在同学们手上尽情挥洒。他们熟练的拆解,精准地测量。期间,学院院长及部门负责人,亲临比赛现场参观学生比赛,为学生打气加油。

进过激烈的比赛,九个队伍中诞生出一个一等奖,两个二等奖,三个三等奖。

图为电子技术决赛现场

2021621日下午1400在电子实训室进行电子技术决赛。决赛分为高职和中职,高职有6位学生参加比赛,中职有9名学生参加,经过裁判的最终评选,分别选出中、高职一等奖1名,二等奖1名,三等奖2名。

图为电工技能大赛决赛现场

2021621日上午900在电工实训室进行电工技术决赛。决赛分为高职和中职,高职有6位学生参加比赛,中职有16名学生参加,经过裁判的最终评选,选出高职一等奖1名,二等奖1名,三等奖2 ,中职一等奖2名,二等奖3名,三等奖5名。

通过此次技能大赛,我们看到学生们身上的勤奋好学,吃苦耐劳的优秀品质。在绘图室,以图版为基,以尺规为伴,对图纸进行识图与绘制;在电子实训室,以焊枪为手,焊丝为线,对电路板进行功能的实现;在电工实训室,以线路为伍,开关为辅,为设备进行线路布控;在汽车实训室,以扳手为伍,以机油为伴,对发动机进行一遍又一遍的拆解和测量。

在团队合作中,选手配合默契;通过比赛,提升了学生团结合作的能力。在个人赛中,选手沉着冷静;通过比赛,加强了学生个人能力,增强了学生的比赛经验。此次比赛,赛出了成绩,赛出了水平,赛出了风采,赛出了精神。

附获奖名单:

亚傅体育第一届技能大赛机电汽车工程系承办项目获奖等次统计表

比赛项目

比赛方式

获奖等次

获奖选手姓名

指导老师

备注

电工技能(中职组)

个人赛

一等奖

欧源

陈荣雪


张浩然

周成敏


二等奖

赵春鹏

陈荣雪


秦健

陈荣雪


陈晓云

田凤


三等奖

朱永康

周成敏


朱明明

周成敏


陈鹏

陈荣雪


朱加黄

田凤


周正贤

周成敏


电工技能(高职组)

个人赛

一等奖

张磊

刘廷英


二等奖

王贵勇

田凤


三等奖

张项

田凤


蒙光建

田凤


亚傅体育第一届技能大赛机电汽车工程系承办项目获奖等次统计表


比赛项目

比赛方式

获奖等次

获奖选手姓名

指导老师

备注


机械识图与手工绘图

个人赛

一等奖

闫永兴

陈海珠



张俊豪

周成敏



二等奖

杨忠义

陈海珠



张浩然

周成敏



李鹏蔚

周成敏



陈鹏

陈海珠



三等奖

李文会

周成敏



路方尧

周成敏



顾晓

周成敏



朱加黄

陈海珠



刘遇缘

李连



马皎

周成敏



亚傅体育第一届技能大赛机电汽车工程系承办项目获奖等次统计表


比赛项目

比赛方式

获奖等次

获奖选手姓名

指导老师

备注


汽车 发动机拆装

团体赛
2人一组)

一等奖

周达

杨政飞



吴廷阳


二等奖

吴灵标

杨政飞



所志忠


杨灯灯

刘洋



周照宣


三等奖

李荣波

吴鸿



王朝伟


周显银

刘洋



胡兴义


张淦昱

王加春



穆金涛





















亚傅体育第一届技能大赛机电汽车工程系承办项目获奖等次统计表

比赛项目

比赛方式

获奖等次

获奖选手姓名

指导老师

备注

电子技能(中职组)

个人赛

一等奖

朱明明

田凤


二等奖

朱永康

田凤


三等奖

陈晓云

陈荣雪


赵杰

刘廷英


电子技能(高职组)

个人赛

一等奖

王贵勇

田凤


二等奖

胡尚龙

田凤


三等奖

萧元淞

田凤


田饶

田凤